Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Сохрани на память. Реставрация кухмистерской фон Вакано

Проект реставрации осуществляет проектное предприятие "Старый город", автор пректа Ольга Подтыкан.

Памятник истории и культуры федерального значения, здание бывшей пивной лавки (кухмистерской) «Товарищества Жигулевского пивоваренного завода А. Вакано и Ко» расположено в исторической части г. Самары, на ул. Красноармейской (бывшей ул. Алексеевской). Здание построено в 1903 году, в стиле модерн с элементами немецкого барокко.

Архитектор – автор проекта неизвестен.

Жигулевский пивоваренный завод в Самаре был основан в марте 1880 года иностранцами А.Ф. фон Вакано и М.М.Фабером. Он являлся одним из самых крупных промышленных предприятий г.Самары. Ему принадлежало монопольное право варить пиво марки «жигулевское», которое шло и на экспорт, 85 % своей продукции завод продавал вне г.Самары – в своих оптовых складах, расположенных в Восточной России, на Кавказе, в Закаспийском крае и в Сибири. Их насчитывалось 52. Заведений розничной продажи завод имел около 400. Одним из таких заведений и была пивная лавка в г.Самаре на Алексеевкой улице.

Здание кирпичное, с переменной этажностью: со стороны восточного, южного и части северного фасадов — одноэтажное, в северо-западной части здание имеет в настоящее время 2 этажа, мансарду (3-й этаж) и светелку над ними в уровне кровли. Под частью здания есть подвал. Прямоугольное в плане, имеет двор. Проезд – со стороны ул. Красноармейской, вдоль восточного фасада. Крыша сложной конфигурации, имеет скаты на три стороны, профиль с переменным уклоном по типу мансарды. Фасады здания оштукатурены. Декоративно оформлены южный, восточный и северный фасады. Западный фасад лишен декоративного убранства; первоначально играл роль брандмауэрной стены. На первом этаже первоначально располагались два больших ресторанных зала (северный и южный) и небольшой приват-зал (в северо-западной части), а также буфетная и гардероб. Южный зал обращен в сторону главного фасада, северный зал и приват-зал – в сторону дворового фасада; из северного зала имелся выход во двор на открытую террасу, где размещался сад.
Интерьеры парадных помещений имели художественное оформление с использованием ценных пород дерева, богемского стекла, лепного декора, художественной росписи, текстиля.

За время эксплуатации здания изменена внутренняя планировка, утрачена часть интерьеров. К восточному фасаду пристроены два объема вытяжных каналов, один объем — к северному фасаду. Планировка здания претерпела следующие изменения:

  • В подвальном помещении был выполнен дополнительный выход во двор; лестница из подвала внутрь здания демонтирована, вместо нее оставлен люк;
  • На первом этаже здания был частично заложен первоначальный дверной проем парадного входа в здание и превращен в оконный проем; каменное крыльцо утрачено; вход был устроен со стороны восточного фасада; устроены перегородки в помещении бывшей буфетной;
  • На втором этаже здания устроено перекрытие над буфетной, тем самым получено дополнительное помещение;
  • На третьем этаже здания устроено перекрытие в помещении со световым фонарем в уровне крыши, тем самым получено дополнительное помещение на уровне кровли (четвертого этажа).

В течение нескольких последних лет здание не эксплуатируется, находится в неудовлетворительном состоянии. Часть архитектурно-конструктивных и декоративных элементов памятника находятся в аварийном состоянии, часть полностью либо частично утрачены.
Полуразрушены элементы наружной отделки. Детали внутренней отделки сохранились частично лишь на потолках первого этажа.

Задачей данного проекта реставрации было воссоздание внешнего вида здания на период начала ХХ века, до 1912 года.

На архивном проекте устройства «домовой канализации» 1912 года (см. историческую записку) изображен план здания, возможно, с первой перепланировкой.

В соответствии с договором от 22.06.2007 года № 31 (заказчик – ООО «Социальное развитие»), а также с плановым (реставрационным) заданием на разработку научно-проектной документации и проведение ремонтно-реставрационных работ недвижимого памятника истории и культуры, и на основании выполненных ООО НРПП «Старый город» натурных исследований, архивных фотоматериалов, исторической записки выпущен
эскизный проект реставрации здания с элементами приспособления.

Проект приспособления будет представлен позднее, после уточнения функционального назначения здания и согласования данного вопроса и технического задания.

Эскизным проектом предлагается:

I. Внешние архитектурно-конструктивные решения:

1. Понизить уровень земли примерно на 45 см ( в соответствии с результатами по обследованию шурфа №1, Акт обследования № 9 от 1991 года, см. Том 2, книга 3) на юго-восточном углу южного фасада. Таким образом уровень земли вдоль всего южного фасада выравнивается. Уровень земли на остальной прилегающей территории понизить примерно на 30 см, открыв белокаменный цоколь здания.

2. Воссоздать парадный вход в здание со стороны южного фасада с каменным крыльцом.

3. Воссоздать выход во двор из северного зала.

4. Частично заложить наружный дверной проем со стороны восточного фасада, воссоздав на его месте окно.

5. Пристроенные позже объемы вытяжных каналов (2 со стороны восточного фасада и 1 со стороны северного фасада) разобрать. Восстановить приямки для вентиляции подвала.

6. Выход из подвала во двор ликвидировать, очистив таким образом площадь двора.

7. Под окнами парадных залов восстановить вентиляционные продухи в виде небольших оконных проемов (см. зондаж № 11, Акт технического обследования № 11, Том 2, книга 3). Установить в проемах небольшие деревянные оконные блоки, закрыть снаружи металлическими кованными решетками.

8. Воссоздать оконные блоки по аналогии с существующими, восстановить все деревянные декоративные элементы на наружных рамах и металлические литые задвижки на внутренних рамах (см. зондаж № 8, Акт технического обследования № 8, Том 2, книга 3).

9. Отреставрировать роспись сграффито на фасадах здания, утраченные элементы воссоздать по аналогии с сохранившимися.

10. Воссоздать утраченные архитектурные лепные детали по аналогии с сохранившимися первоначальными.

11. Отреставрировать световой фонарь на крыше здания.

12. Воссоздать завершение главок — металлические кованные шпили с флюгерами по аналогии с сохранившимся. (см. зондаж № 18, Акт технического обследования № 18, Том 2, книга 3).

13. Окрасить все оштукатуренные поверхности фасадов в первоначальные цвета в соответствии с результатами обследования (см. зондажи № 1, 2, 3, Акт технического обследования № 1, 2, 3, Том 2, книга 3).

II. Внутренние архитектурно-конструктивные решения:

14. Восстановить лестницу из подвала внутрь здания. Выполнить ее из монолитного ж/бетона, ступени облицевать паркетной клёпкой, балясины и поручни выполнить деревянными.

15. Увеличить площади подвальных помещений за счет пространства под залами для приспособления под современное использование.

16. На первом этаже разобрать поздние перегородки и заложенные дверные проемы, выполнить планировку на первоначальный вид. Поздние оконные проемы в южном зале со стороны западного фасада заложить.

17. Деревянную лестницу на 2-й и 3-й этажи заменить на монолитную ж/бетонную, сохранив габариты и конфигурацию существующей. Ступени облицевать паркетной клепкой, балясины и поручни выполнить деревянными.

18. Перекрытия междуэтажные заменить на монолитные железобетонные.

19. Решение по перекрытию над бывшей буфетной предлагается в 2-х вариантах:

1 вариант.

Восстановить перекрытия в первоначальном уровне, т.е. высоту потолка помещения 1-го этажа выполнить одинаковую с холлом. В этом случае появляется технический этаж над данным помещением, который мог использоваться для устройства вытяжной камеры, вентиляционного короба, идущего на чердак к основному воздуховоду. В этом варианте предлагается также разобрать перекрытие между светелкой и помещением под ней на 3-ем этаже. Образуется помещение в уровне 3-го этажа с верхним светом.
Данный вариант продиктован необходимостью освещения замкнутых внутри здания помещений, т.к. на брандмауэрной стене оконные проемы не предусматривались. Помещение первого этажа освещалось вторым светом через большие застекленные проемы с восточной стороны. Существующие оконные проемы на западной наружной стене возможно оставить по условиям приспособления.

2 вариант.

Высоту помещения, а следовательно, и место устройства перекрытия над ним определяют первоначальные дверной и оконный проем с восточной стороны помещения. Высота помещения несколько ниже, чем в примыкающей комнате. На 3-м этаже перекрытие оставить на существующей в данное время высоте.

При таком варианте устройства перекрытий появляются дополнительные помещения, приспособленные для современного использования здания. Помещения освещаются через существующие оконные проемы на западной наружной стене. Выход на четвертый уровень в светелку осуществляется по винтовой лестнице.

20. На втором и третьем этажах разобрать поздние деревянные перегородки, оставив свободную планировку для приспособления здания.

21. Восстановить деревянные конструкции перекрытий над парадными залами и стропильной системы. Заменить утраченный конструкционный материал основных элементов чердачного перекрытия (балок-затяжек и стропильных ног). Цельный брус заменить на клееный. Балки со степенью физического износа 80-90% заменить полностью. Балки с небольшим физическим износом (с локальным повреждением) возможно протезировать из тех же материалов.

22. Кровлю здания выполнить из оцинкованной стали с заводским полимерным покрытием. Объемно-пространственное решение крыши сохранить первоначальное. Восстановить водосточные трубы по аналогам, характерным для периода постройки.

23. Выполнить отделку парадных помещений первого этажа в соответствии с натурными исследованиями и архивными фотоматериалами: по стенам северного зала, южного зала, приват-зала и холла проходят деревянные панели. Выше деревянных панелей — красочные панели.

24. Потолок северного зала, отреставрировать, утраченные элементы воссоздать по аналогии с сохранившимися. Все деревянные элементы потолка выполнить из сосны, окрасить под дуб. Металлические элементы потолка и потолочного карниза расчистить от масляных красок, отреставрировать, утраченные элементы воссоздать по аналогии (см. зондаж № 4, 5, Акт технического обследования № 4, 5, Том 2, книга 3).

25. Потолок и потолочный карниз южного зала воссоздать по аналогии с существующим, окрасить в соответствии с результатами обследования (см. зондаж № 6, 7, Акт технического обследования № 6, 7, Том 2, книга 3).

26. Потолки и потолочные карнизы холла и коридора 1 этажа воссоздать по аналогии с существующими.

27. Для круглых потолочных розеток холла изготовить декоративные металлические решетки, закрывающие вентиляционные каналы.

28. Под окнами парадных помещений установить металлические декоративные решетки, закрывающие вентиляционные продухи (см. зондаж № 11, Акт обследования № 11, Том 2, книга 3).

29. Полы на первом этаже здания выполнить паркетными, на верхних этажах — в соответствии с условиями приспособления.

III. Реставрация ограды:

30. Воссоздать утраченные каменные столбы ограды и отреставрировать сохранившиеся.

31. Отреставрировать сохранившиеся первоначальные металлические решетки, дополнив утраченные элементы в соответствии с архивными фотоматериалами.

32. Воссоздать по архивным фотоматериалам входную калитку.

33. Воссоздать по архивным фотоматериалам проездные ворота, увеличив створки ворот в соответствии с современным приспособлением. Увеличение створок выполнить за счет переноса петель ворот на другие, соседние стойки. Воссозданные графически по архивным фотоматериалам створки ворот имеют длину 1м, соответственно общая ширина ворот — 2м. При переносе петель открывающихся створок на соседние стойки общая ширина ворот увеличивается до 4метров, при этом рисунок кованных ворот, а также габаритные размеры металлической решетки не меняются, выполняются в строгом соответствии с архивными фотодокументами. Общий вид металлической решетки с проездными воротами, так же, как и каменных столбов, идентичен остальным звеньям ограды.

IV. Технико-экономические показатели:

Общая площадь здания:

  • 1 вариант – 1423 м2
  • 2 вариант — 1493 м2

Полезная площадь здания:

  • 1 вариант – 1380 м2
  • 2 вариант — 1447 м2

Строительный объем здания – 13000 м3

Площадь застройки – 828 м2