Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Выставка работ Темникова А.Ф.

Уважаемые коллеги, приглашаем вас посетить выставку творческих работ Александра Федоровича Темникова, посвященную его 75-летию. Выставка пройдет в Доме Архитектора с 25 сентября по 06 октября 2023 года. Открытие выставки состоится 25 сентября в 18-30.

temnikov

Темников Александр Федорович

t1 2

25.09.1948 – 15.01.2004 гг.

Родился в г. Куйбышеве.

В 1974 г. окончил архитектурный факультет Куйбышевского инженерно-строительного института.

С 1984 г. член Союза архитекторов России.

С 1989 г. по 2004 г. являлся председателем правления Самарской региональной организации Союза архитекторов России.

С 1997 г. член Творческого союза художников России (ТСХР).

Активно участвовал в создании самарской организации ТСХР.

Участник и лауреат архитектурных конкурсов. Подготовил и провел 3-и персональные выставки акварелей и рисунков. Награжден грамотами и дипломами СА России. Диплом 2-й степени на V Всероссийском смотре лучших архитектурных произведений за проект станции метро «Безымянка».

С 1971–1974 гг. работал техником архитектором в институте «Куйбышевгорпроект».

С 1974–1978 гг. старший архитектор института «Куйбышевгорпроект».

С 1978 г. по 2004 г. работал в должности заместителя главного архитектора города, главного художника Самары (Куйбышева). Занимался вопросами формирования внешнего облика городской среды.

По проектам Александра Федоровича Темникова реализованы такие объекты, как станция метро «Алабинская», музей «Самара космическая», «Аллея трудовой славы» на пр. Юных Пионеров, реконструкция улицы Ленинградской с созданием пешеходной зоны, въездной знак в Самару, часовня имени Александра Невского на кладбище «Рубежное», памятники Святым Сергею и Алексию, Владимиру Высоцкому, хирургу Пирогову (совместно с самарскими скульпторами), памятник воинам-самарцам, погибшим в локальных войнах и т.д.

В своей творческой деятельности особое внимание уделял изобразительному искусству. Много рисовал. В основном работал в технике акварели и графического рисунка.

На выставке будут представлены творческие работы выполненные акварелью и масляной пастелью.

Посетить выставку можно по будням с 10.00 до 17.00.