Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Женский взгляд

5 марта в Доме архитектора откроется выставочный проект, объединивший масштабную экспозицию живописных и графических работ самарских женщин-художников: архитекторов, дизайнеров,иллюстраторов и других творцов визуальных видов искусства.

Весенняя коллекция представляет творчество более 25 авторов, которые посвящают ему свое рабочее время, а также тех, для кого начиная со школьной или студенческой скамьи рисование стало многолетним и любимым хобби.

Выставка показывает своеобразный «женский» ракурс и видение представителей разных поколений «прекрасного пола» – это взгляд сквозь призму тонкого эмоционально-чувственного женского восприятия красоты и гармонии, силы эмоций и вибраций стрессов, света и цвета, ритмов и пропорций, наполняющих пейзаж, натюрморт, портрет или абстрактную композицию. В качестве сюжета для своих работ художники выбрали то, что им близко, что радует или тревожит женский взгляд, что дает яркие эмоции, провоцирует дерзкие поиски новых образов и открытий своего стиля и техники воплощения, отражающих внутренний мир авторов.

Выставка «Женский взгляд» – это разноплановые темы и истории, ставшие важными референсами для художников на уникальных самарских маршрутах или в далеких путешествиях. Это рассказы о впечатливших авторов городских и природных пространствах, о классической гармонии архитектуры или диких ландшафтов. Это фиксация креативности привычно окружающих нас предметов, бытовых аксессуаров или живых существ, – все может быть источником творческого вдохновения.

afisha

Почему в «выставочном джазе» только девушки?

Природа наделила женщин не только способностью лучше видеть цвета (их палитра значительно шире мужской), но и видеть лучшее во всем – они должны оставаться позитивными в любой жизненной ситуации. Женщина живет своими чувствами и интуицией, оценивает происходящее вокруг и принимает решения понимая, что она сама и есть ось устойчивости Мира, на которой держится равновесие счастья ее самой и близких. Мелких и крупных невзгод хватаем всем, но женщины во все времена всегда предчувствовали напасти, и знали, как их преодолеть. А также знали, что энергию видеть окружающее и все происходящее правильно дарит творчество, потому что оно помогает взглянуть иначе. От древних народных промыслов до contemporary art работа с линией, цветом и тоном обогащала и исцеляла, ведь творчество – это своего рода медитация, которая дает особое вознаграждение. Это способ успокоиться и замедлиться настолько, чтобы понять и осмыслить дальнейшие действия… А окончив дзен рисования ты всегда чувствуешь себя новым человеком, готовым войти в новую неизведанную фазу жизни.

Выставка покажет, как женщины видят лучший мир.

Выставка продлится до 26 марта в выставочном зале Дома архитектора, ул. Чапаевская, 210, режим работы с 10.00 до 17.00 по будням. По вопросам посещения выставки звонить по тел. 8-977-071-17-04.