Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Выставка-перфоманс Ольги Щегловой NAKED SOUL

Приглашаем всех на выставку! С 7 по 22 декабря в Доме архитектора, Чапаевская, 210, пройдёт выставка-перфоманс Ольги Щегловой «NAKED SOUL», живопись-стихи-музыка.

sheglova

«Когда б вы знали, из какого сора

Растут стихи, не ведая стыда.

Как желтый одуванчик у забора,

Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,

Таинственная плесень на стене...

И стих уже звучит, задорен, нежен.

На радость всем и мне.»

             Анна Ахматова (1940)

Ольга Щеглова успешный архитектор и дизайнер с большим списком реализованных объектов в Самаре и Москве. Но, как известно, талантливый человек талантлив во всем - мы решили поинтересоваться у неё, каким путем она пришла к художественному творчеству?

Ольга Щеглова:         

У меня есть несколько любимых дизайнеров с мировой известностью. Один из них Карим Рашид: «Не ограничивайте себя узкой специализацией… специализируйтесь, в целом, на жизнь!» Я полностью согласна с этим его высказыванием!

Моё восприятие мира гипервизуализированно: если мне не нравится что-то в окружающем пространстве, я включаю механизм преобразования в мыслях и реальности, проектирую и реализую очередной объект по законам гармонии и логики. Начиналось с архитектуры и дизайна, продолжилось живописью, скульптурой, литературными произведениями, стихами... и, вообще, творчеством жизни! А на самом деле не так – я родилась уже с творчеством в ДНК! Рисовала, лепила, клеила макеты замков, создавала целые миры со своими обитателями и со своими законами! Причем без учителей и школ. Поступила на архитектурный факультет, сдав рисунок и начерталку на 5, не имея опыта обучения в художественной школе!

И началось… Приобретая знания и опыт, создавая и материализуя свои идеи в области архитектуры и дизайна интерьеров, я поняла - материальный и духовный мир неразрывно связаны. Нельзя поменять внешний вид, не изменив внутреннюю сущность, точно также, меняя окружающую среду, мы воздействуем на сознание. И, всё-таки, идеи правят миром! Мысль материальна! Красивые мысли делают мир лучше! Высшая степень красоты и гармонии – Любовь! Любовь делает нас абсолютно свободными и позволяет взлететь к высшим сферам! Если мы творим, значит, мы любим!!! Творчество приближает нас к Богу, делает соразмерным и подобным ему! Творцы и есть боги!

Нельзя творить не испытывая эмоций, не получая впечатлений… Фантазия не возникает на пустом месте. Каждый образ начинается в точке отсчета, родом из детства. И, развиваясь по спирали, накручивает миллионы кбайт, составляющих его, атомов красоты! Каждое произведение искусства это лишь верхушка айсберга, зрители видят именно её! И можно лишь предполагать, что стоит за ней…

Я не люблю тренды, поскольку ценю индивидуальность выражения. Понятие люкса слишком замусорено коммерцией. Но если использовать его в чистом виде, то современная роскошь означает быть окруженным людьми и вещами, которые вам действительно дороги!    

Представляю вам мой новый проект, к которому я шла всю предыдущую жизнь! Это Я решила поделиться с вами, дорогие мои друзья, коллеги и просто творческие люди, которые умеют чувствовать, созерцать, и любить!!!

Программа мероприятий -

07.12.2023 в 18.00 Открытие выставки.

Художественно – поэтический музыкальный перфоманс

Анатомия создания искусства!

IMPRESSION- EMOTION- IMAGINATION

Фуршет Delice Gourmet

Вход по пригласительным билетам стоимость 500 руб. Полученные средства будут использованы для создания возможностей для проведения серии креативных мероприятий для творческих людей!

По вопросам приобретения пригласительных билетов звонить 8 927 204 55 77.

Членам Союза Архитекторов России и BOGGI group вход свободный. Благотворительность приветствуется!!!

12-15.12.2023 с 12.00 до 18.00 Выставка продажа предметов искусства: живопись, графика, статуэтки, авторские украшения, новогодние композиции и т.д.

Вход свободный

12.12.2023 в 18.00 Анастасия Карбовничая арт-историк проведет экскурс в мир Космизма – направления в изобразительном искусстве начала ХХ века и соединит его с современной эпохой космических трансформаций…

Вход свободный

18-22.12.2023 с 12.00 до 18.00 действующая экспозиция.

Вход свободный

21.12.2023 в 18.00 Аукцион-казино по продаже произведений современного искусства.

Фуршет DeliceGourmet

Вход по пригласительным билетам, в т.ч. ранее приобретенным на открытие выставки. Номинал билета умножается на 2 и принимается к оплате при участии в аукционе.