Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Презентация монографии «Архитектура и градостроительство Самары – Куйбышева 1940–1950-х годов»

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас на презентацию монографии «Архитектура и градостроительство Самары – Куйбышева 1940–1950-х годов», авторы Самогоров В.А., Синельник А.К. 
Издание обобщает результаты многолетней деятельности по исследованию особенностей развития архитектуры и градостроительства Самары (Куйбышева) в 1940-1950-е годы.
1664945443680
 
В этот период были созданы новые городские районы – Безымянка, поселки Управленческий, Красная Глинка, Мехзавод, Соцгород (116 км) и другие. В экстремальных условиях военного времени на базе эвакуированных предприятий были созданы уникальные производственные комплексы, превратившие город Куйбышев в авиационную столицу страны и определившие ее превращение в космическую столицу.
В процессе подготовки монографии были собраны уникальные материалы, посвященные развитию архитектуры и градостроительства Самары (Куйбышева). Были подготовлены фотографии и графические материалы, раскрывающие особенности создания таких архитектурно-градостроительных ансамблей, как Самарская площадь, городские набережные 1-й и 2-й очередей строительства, улицы Масленникова, Победы, Кировского шоссе и других уникальных архитектурных произведений. Многие материалы представлены впервые.
 
Презентация состоится 6 октября (четверг) 2022г. в 17.00 в Доме архитектора. Первым 30-ти пришедшим — монография в подарок! В дальнейшем приобрести издание можно будет в Доме архитектора, стоимость 1200руб., членам Союза и студентам — 1000руб. При единовременной покупке монографии и двухтомника, посвященного архитектуре Щербачёвых, скидка на монографию — 50%.