Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Художественная выставка архитекторов Лысенковых

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас 13 сентября в 17.00 в Дом архитектора на открытие персональной художественной выставки архитекторов Лысенковых.

На выставке представлены графические работы трех авторов: Лысенкова Алексея Юрьевича, Лысенковой Лилии Фаатовны и Данчук Валентины Алексеевны.

 

На выставке присутствуют различные изобразительные жанры: натюрморты, портреты, рисунок с натуры фигуры человека, быстрые наброски. Но главное и центральное место занимают городские скетчи, графические рисунки, изображающие архитектуру, фрагменты среды и архитектурных объектов, городское пространство. Многие рисунки и акварели выполнены во время проведения выездной летней пленэрной практики со студентами в Санкт-Петербурге. Также представлены графические формальные коллажные композиции, сочетающие «ручную графику» с наклеенными фрагментами газет, этикеток и промышленной упаковки. Представлен жанр архитектурной фантазии несколькими рисунками небольшого формата из серии «Город – призрак».

 

afishagorod prizrak

 

Графические работы выполнены различными материалами: здесь присутствуют и акварель, и тушь, и цветная пастель, и уголь, сепия, линер и простой графитный карандаш. Работы на данную выставку отбирались таким образом, чтобы продемонстрировать широкий диапазон и богатую палитру возможностей современных графических материалов (как сухих, так и мокрых), а также представить арсенал приемов, способов и методик их использования на бумаге архитектором в своей профессиональной творческой деятельности. Авторы надеются на неповторимую ценность и роль «ручной графики» в творчестве архитектора, а также, на то, что цифровое изображение не сможет сравниться по выразительности и вытеснить «живую» линию и растекающийся мазок кистью по бумаге, выполненные рукой рисующего.

 

atlantychernyshev most

 

Об авторах:

 

Лысенков Алексей Юрьевич закончил с отличием в 1991г. «Самарский ордена «Знак Почета» архитектурно-строительный институт» по специальности «Архитектура». После окончания института работал в должности ассистента на кафедре «Архитектурное проектирование», затем на кафедре «Архитектура и Дизайн». Одновременно, с 1991 по 1998 г. работал архитектором в архитектурных бюро и творческих мастерских: «Ковчег» (руководитель Малахов Сергей Алексеевич), «PS» (руководители: Пастушенко Валентин Леонидович, Самогоров Виталий Александрович), «Самарская галерея» (руководитель Черемисин Георгий Олегович). С 2001 г. – член Союза архитекторов России. В настоящее время Алексей Юрьевич работает в должности доцента на кафедре «Архитектурно-строительная графика и Изобразительное Искусство» АСА СамГТУ. Лысенков А.Ю. принимал участие и занимал первые места в Международных выставках – конкурсах современного искусства ARTWEEK в номинации «графика» в рамках Недели искусств в Москве, Лондоне, Любляне, Белграде.

 

Лысенкова Лилия Фаатовна, супруга и соавтор архитектурных проектов, выпускница архитектурного факультета Самарского архитектурно-строительного института, член Союза архитекторов России с 2001 г. Лилия Фаатовна также принимала участие и занимала призовые места в Международных выставках – конкурсах современного искусства ARTWEEK в номинации графика. Лилия Фаатовна вместе Алексеем Юрьевичем участвовали в многочисленных международных архитектурных и графических конкурсах и выставках в Самарканде (Узбекистан), в Нижнем Новгороде, в Самаре, в Москве, в Осаке (Япония).

 

Лилия Фаатовна и Алексей Юрьевич каждый имеют ученое звание доцента по специальности «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура». Ими совместно в рамках работы на кафедре в университете написаны и изданы учебно-методические пособия: «Пластические средства в архитектурном проектировании», «Методические вопросы ведения курса Акварельная живопись», а также монография в 2-х томах «Композиционные, художественные и пластические аспекты в архитектурном образовании».

 

За почти двадцатилетний период времени работы на кафедре «Рисунок, живопись, скульптура», а затем на кафедре «Архитектурно-строительная графика и Изобразительное Искусство» ФАиД АСА сформировалась совместная творческая мастерская педагогов Лысенковых. Под их руководством графические работы студентов завоевали в международных молодежных конкурсах и форумах по рисунку, живописи и дизайну в Казани, Тюмени, Владивостоке и Хабаровске более 50 призовых дипломов, включая несколько Гран-При.

 

Сфера научных и творческих интересов Алексея Юрьевича и Лилии Фаатовны – это вопросы взаимодействия и связи между проектной архитектурной деятельностью и творческой графикой архитектора – автора; исследование изобразительных и композиционных особенностей формообразования архитектурного объекта, а также исследование реальных и концептуальных аспектов и методик архитектурной графики, пластических средств и использование их в архитектурном образовании и проектной практике.

 

Третий участник выставки – Данчук Валентина Алексеевна, архитектор. Она закончила с отличием СГАСУ в 2014 г., затем - магистерскую программу MastersDegreeUrbanDesignБарселонского политехнического университета в Санкт-Петербурге. Сейчас работает архитектором в «ООО Архитектурное бюро Остоженка» в Москве. А еще, она – дочь первых двух участников выставки. Таким образом, получается выставка архитекторов – графиков одной семьи.

 

 

Выставка работает по будням с 14 сентября по 6 октября, часы работы с 10.00 до 17.00, посещение выставки по предварительному звонку — тел. (846) 332-54-43, +7-977-071-17-04.