Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Прощание с Ребайн Т.Я.

Уважаемые коллеги, друзья,  с прискорбием сообщаем о кончине на 83-м году жизни Татьяны Яновны Ребайн (20.08.1939. – 08.04.2022), доктора архитектуры, профессора КуИСИ-СГАСУ, ныне СамГТУ,

почётного работника высшего профессионального образования РФ, воспитавшую за свою почти полувековую преподавательскую деятельность сотни студентов-архитекторов, открывая им законы и проблемы градоустройства, тенденции градостроительного развития территорий. Прощание с Т.Я. Ребайн - другом, коллегой, известным ученым-градостроителем и любимым учителем, состоится 10.04.2022 г. с 12.00-13.00 в зале Дома Архитектора, ул. Вилоновская 10/ Чапаевская, 210.

IMG 20220409 WA0001

Татьяна Яновна, продолжая дело отца Я.А. Ребайна, главного аpхитектоpа Ростова, закончила в 1961 г. Ростовский инженерно-строительный институт, работала в институтах Саранска и Ростова-на-Дону. Выполнив ряд авторских работ, в т.ч. проекты парка и жилого района в г. Новочеркасске, проект детальной планировки центра г. Сальска, в 1969 г. была принята в члены Союза архитекторов. В 1969-1972 гг. обучалась в аспирантуре ЦНИИП Градостроительства РААСН (Москва), где в 1974 г. защитила кандидатскую, а в 1999 г. докторскую диссертацию. С 1976 года преподавала в КуИСИ-СГАСУ, в 1979 г. основала кафедру градостроительства. Среди работ этого времени: «Историко-опорный план г.Куйбышева» (1986 г.), «Методика проектирования охранных зон исторического города (на примере г. Куйбышева)» (1989 г.), «Концепция оценки и сохранности исторической застройки г. Самары» (1993 г.), «Классификация застройки г.Куйбышева 1930-х-1990-х гг. Анализ градостроительной деятельности в советский период"(1994 г.). 

Она опубликовала более 130 научных работ, в их числе 6 монографий: «Город в пространстве расселения» (1992 г.), «В поисках центра» (1998 г.), «Российский город от феодализма до постсоциализма» (1998 г.), «Проблемы пространственного развития Самарской области» (2004 г.), «Самара в зеркале урбанистики» (2004 г.), «Концепция пространственного развития города Самары» (2006 г.). Под редакцией Ребайн Т.Я. были выпущены 5 межкафедральных сборников научных трудов по проблемам градостроительства (1983, 1984, 1986, 1989, 1993 гг.). В 1994-1996 гг. Ребайн Т.Я.- координатор работ по написанию ΙV тома Российской Архитектурно-Строительной Энциклопедии (РАСЭ), где ею подготовлен «словник» и опубликованы 45 статей, в том числе «Город», «Градостроительство», «Советская архитектура». 

Под научным руководством Т.Я. Ребайн и при непосредственном участии в ГУП ТерНИИ Гражданпроекте были выполнены «Концепция развития г. Сызрани до 2020 г.», разделы «Федеральной программы развития сети дорог Самарской области на 2000-2020 г.» и «Технико-экономического обоснования магистрали «Центральная» в г. Самаре». В 2001 г. научный коллектив под ее руководством выполнил работу по Гранту РААСН на тему: «Исследования возможностей градорегулирования в переходный период (Концепция генплана города)», в 2004 г., по заказу департамента по архитектуре и строительству Самары - «Научное обоснование концепции генплана города Самары», положенное в основу разрабатываемого в то время нового генерального плана города.

С 2002 года заведовала вновь открытой кафедрой урбанистики, где формировалась школа нового типа - Татьяна Яновна считала необходимой подготовку планировщиков городов, градостроителей или урбанистов, в рамках отдельной специальности, что соответствует мировому опыту. При ее непосредственном участии было осуществлено методическое обеспечение учебного процесса по градостроительной подготовке; сформировано научное направление кафедры; начата хоздоговорная деятельность, направленная на решение наиболее актуальных городских проблем. Ею разработан новый лекционный курс «Основы пространственного развития территорий и населенных мест», подготовлен к печати учебник «Градостроительство и планировка населенных мест» для специальности «Городской кадастр». Под её научным руководством успешно защищаются кандидатские диссертации по градостроительной специальности. 

Понимание градостроительной «картины мира» великим самарским Ученым навсегда останется в сердцах многочисленных учеников, коллег, друзей. Память о Татьяне Яновне будут всегда с нами. Соболезнуем близким, скорбим над этой потерей вместе с родными Т.Я Ребайн. 

Юрий Корякин, президент СРО «ПРОАП», профессор каф. РИРАН АСА СамГТУ: «После окончания аспирантуры ЦНИИП Градостроительства в 1976 г. Татьяна Яновна приехала В Самару, преподавала в КуИСИ, где основала в 1979 г. кафедру Градостроительства, а с 2002 г. заведовала вновь открытой кафедрой Урбанистики. Огромная научно-исследовательская работа Татьяны Яновны была посвящена Городу, его истории и закономерностям развития. Множество монографий и научных статей раскрывали ее разнообразный интерес к проблемам градоустройства Самары. Она была научным руководителем разработки генерального плана нашего города, утвержденного в 2008 г., научных исследований аспирантов и дипломных проектов студентов СГАСУ и других вузов. Татьяна Яновна была очень добрым человеком, с материнской заботой относилась к своим воспитанникам, пользовалась всеобщим уважением архитекторов и научного сообщества. Всю свою жизнь она целиком посвятила любимой профессии. Светлая память о Татьяне Яновне и благодарность навсегда останется в наших сердцах».

Дмитрий и Мария Храмовы, признательные ученики и коллеги, архитекторы: «Татьяна Яновна – это выдающийся Учитель и Учёный, основатель первой в России кафедры Урбанистики в 2001 году. Большая честь и гордость быть знакомым с таким человеком, быть его учеником и коллегой. Огромное количество учеников прошло через её мастерскую, общались с ней в большей или меньшей степени. Такой веры в ученика, принятия его идей и открытия его возможностей, мы не знали ни у кого. С ней можно было спорить, но со временем становилось понятно, что она была права. Татьяна Яновна обладала глубокими, всеобъемлющими знаниями в своей профессии урбаниста, но кроме этого – жизненной, гуманистической мудростью. Для неё всегда на первом месте стояла человеческая Личность. Она вступалась и прощала, давала шанс. Поражала её бескомпромиссность и вера в победу истины и справедливости. От неё всегда исходила невероятная энергия жизни, интерес к ещё неизведанному и непознанному. Общаясь с ней, хотелось жить, мечтать и творить. Татьяна Яновна для нас – это символ Свободы, свободы слова, мысли, творчества».

Ольга Иконописцева, архитектор из Оренбурга, преподаватель, канд. архитектуры: «Выражаю мою огромную благодарность дорогому учителю, бесконечно расширившей горизонты! Я благодарю судьбу, что мне посчастливилось встретиться с ней, общаться, учиться у неё! Татьяна Яновна относилась к самой замечательной категории людей - талантливый учёный, порядочный и светлый человек, добрая и красивая женщина! Я всегда буду ей благодарна за веру в меня в мой потенциал, ее поддержка была бесценна! Дорогой учитель Вы ушли в высшие и лучшие миры»! 

Дмитрий Веретенников, архитектор, канд. арх., доцент каф. ГРАДО АСА СамГТУ.: «С прискорбием узнал об уходе Татьяны Яновны. Ведь это именно она разглядела во мне, тогда ещё студенте, способности к научной деятельности, о которых я и сам не подозревал. Хотя я защищался по промышленной архитектуре, свою научную деятельность начал именно на кафедре Градостроительства под ее руководством. Именно Татьяна Яновна убедила меня поступать в аспирантуру и приняла после ее окончания на работу на каф. ГРАДО. Много лет мы работали вместе, да и просто иногда дружески общались. Мне очень жаль, ведь Татьяне Яновне я обязан очень многим. Светлая память замечательному человеку, учёному, педагогу. Пусть земля ей будет пухом»!