Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Прощание с Храмовой В.В.

Уважаемые друзья и коллеги,

с прискорбием сообщаем о кончине Виолетты Викторовны Храмовой, жены заслуженного архитектора России Юрия Васильевича Храмова, великого труженика, автора ДК «Звезда», реконструкции филармонии и десятка значимых проектов города.

1

Виолетта Викторовна была не просто женой и мамой, подарившей мужу сыновей Алексея и Дмитрия - продолжателей архитектурной династии. Она была душой семьи Храмовых, без нее не было бы творческих побед и архитектурных свершений Ю.В. Храмова, который говорил о своем главном друге: «Не было бы моих всех работ, не было бы моих успехов, если бы меня не окружала прекрасная семья. Жену я называю мамочкой. Она – моя опора с самого начала. Она меня освободила практически от всех домашних и хозяйственных дел. Я полностью был погружен в свою работу. Всегда была поддержка. Даже в неудачах я чувствовал поддержку семьи. Это очень важно. Мне повезло в этом смысле».

3

Виолетта Викторовна тонко чувствовала, что значит быть соратником творческой личности: «Архитектор – это образ жизни. Работа у него не начинается в восемь утра и не заканчивается в пять часов вечера, она идет круглые сутки. И отпуск – это тоже работа, и выходные дни тоже. Эта профессия всю жизнь длится…».

2

И потому многочисленные друзья и коллеги всех поколений Храмовых всегда могли рассчитывать и находить в гостеприимном доме Виолетты поддержку и умный совет. Эта потеря будет невосполнимой. Скорбим и соболезнуем родным и близким.

Прощание с Виолеттой Храмовой, женой ярчайшего архитектора Самары, мамой и бабушкой наших друзей и коллег династии Храмовых, состоится 3 февраля 2021 года с 11.00 до 11.30 по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, д.30/ подъезд №7.