Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Резолюция

Р Е З О Л Ю Ц И Я

общего собрания членов Самарской региональной организации

Союза архитекторов России

15 декабря 2017 года, город Самара

 

Собрание обращает внимание общественности города и органов власти на обострение ситуации в архитектурно-строительной деятельности Самары. Продолжается варварская многоэтажная застройка исторического центра города, ведущая к разрушению его средовых ценностей. Абсолютное большинство проектов нового строительства на ответственных местах города не проходят общественное обсуждение и профессиональную оценку, что открывает путь для появления безликой архитектуры. Безудержное увлечение строительством многоквартирного жилья так называемого «эконом-класса» приводит к катастрофическому переуплотнению жилых кварталов, обострению социальных и бытовых противоречий, множит  транспортные проблемы. Отсутствие взвешенной и согласованной градостроительной политики города и области способствует расползанию Самары в пригороды, отрывая его жителей от урбанизированных районов и центров общественной жизни.

Фактический отказ от открытых архитектурных конкурсов на знаковые объекты закрыл путь к творческому состязанию местных архитекторов, в том числе молодых, не видящих будущего в Самаре. Стоимость проектных работ (при их дефиците) уменьшилась в пять - десять раз. Принижение значения труда архитекторов и проектировщиков ведет к ухудшению качества проектов, способствует появлению откровенной халтуры, что в конечном итоге порождает серость архитектурной среды и приводит к неоправданным затратам при строительстве.

 В Самаре до сих пор не разработаны местные нормативы градостроительного проектирования, происходят постоянные изменения в правила землепользования и застройки. Орган градостроительства завален бумажной деятельностью, а не реализацией генерального плана городского округа. Совершенно непонятна роль главного архитектора города, лишенного основных полномочий. Волокита при выдаче разрешений на строительство отталкивает инвесторов от вложения средств в развитие Самары, создает неприглядный имидж городу, обладающему огромным человеческим и экономическим потенциалом.

           

        Предложения Самарской организации Союза архитекторов России

по организации градостроительной деятельности в городском округе Самары и Самарской области

 

Неотложные меры.

1. Установить мораторий на выдачу разрешений на строительство в пределах исторической части Самары по проектам, не прошедшим рассмотрение на Экспертном и Градостроительном советах - до принятия их решений.

Эта вынужденная мера  является «расплатой» за грубое нарушение последовательности градостроительной деятельности. Пример — Казань, где в 2014 году было остановлено разрешение на строительство для ста объектов в исторической части города,и судьба их решалась только на основе заключения профессиональной общественности.

2. Приостановить выдачу Градостроительных планов на земельные участки, не находящихся в частной собственности, до разработки проекта планировки всей территории исторической части Самары (от Стрелки до ул. Полевой, от берега Волги до ул. Агибалова) и утверждения Программы её реновации.

 

Срочные меры.

3. Ввести запрет на проведение торгов на проектные работы, заменив их процедурой предквалификации и организацией творческих конкурсов в качестве единственных критериев оценки при выборе архитекторов и инженеров для создания архитектурных объектов (ФЗ-44).

Это позволит избежать требования обязательных залогов, которые в большинстве случаев неподъемны для небольших проектных организаций, что тормозит развитие рынка проектных услуг. Открытые архитектурные конкурсы служат творческому состязанию прогрессивных идей, способствуют защите местных проектировщиков от неоправданного привлечения иногородних специалистов, препятствуют коррупции в строительной сфере.

4. Возобновить работу Градостроительных советов города и области как независимых профессиональных экспертных советов по рассмотрению значимых градостроительных и архитектурных проектов; придать их решениям статус обязательных для исполнения.

5. Завершить до июня 2018 года проект внесения изменений в Генеральный план городского округа Самары и в Правила землепользования и застройки.

6. Обеспечить скорейшую разработку местных нормативов градостроительного проектирования для Самары и других муниципальных образований области; внести изменения в региональные нормативы.

7. Составить план очередности и обеспечить разработку проектов планировки территории и проектов межевания застроенных территорий.

Эта работа необходима для определения объемов строительства недостающих объектов коммунальной, социальной и транспортной инфраструктур, выявления территориальных резервов градостроительного развития внутри города.

8. Провести реорганизацию органа градостроительства и архитектуры Самары, наделив полноценными полномочиями профессионалов-архитекторов и градостроителей.

9. Поднять значение и престиж профессии архитектора: не принимать к рассмотрению в согласовывающих органах проекты без указания имени и фамилии  архитектора-автора проекта (или авторского коллектива); не принимать в эксплуатацию построенные объекты без подписи авторов проекта.

 

 

Собрание архитекторов Самары призывает всех, кто несет и чувствует ответственность за судьбу архитектуры нашего города, принять данные предложения и содействовать их скорейшей реализации.

 

 

Правление Самарской региональной организации

Союза архитекторов России