Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Об историческом центре Самары

тезисы для выступления на Градостроительном совете от 23.05.17г.

I. Границы исторической части утверждены Самарской городской Думой в 1994 году и не могут быть пересмотрены, так как являются фиксацией в пространстве объективного факта существования города на рубеже крупнейших исторических эпох. Несмотря на значительную утрату исторических зданий, изменение масштаба застройки, тем не менее в основе исторической части сохраняется планировка города, сложившаяся к 1917 году и за 100 лет изменившаяся незначительно. Начертание улиц, границ кварталов само по себе уже является объектом культурного наследия и свидетельством историчности поселения, а, значит, и объектом охраны.

II. Застройка в указанных границах изменялась за 100 лет волнообразно и неодинаково активно по отношению к исторической среде.

1917-1927гг.– ничего нового не строилось; происходило перераспределение и изменение содержания существующих структур.

Исключение: два 80-кв. дома по ул. Чапаевской на пересечении с улицами Красноармейской и Некрасовской.

1930-е года – бурное строительство известных ныне общественных зданий и ряда жилых среднеэтажных домов. Почти все новые постройки в дальнейшем получили статус памятников культурного наследия.

Разрушение Кафедрального собора нанесло колоссальный урон исторической части Самары, её архитектурно-художественному облику.

В военные и послевоенные годы – перерыв в строительстве в исторической части в связи с концентрацией ресурсов на создание промышленных зон на Безымянке и сооружением жилых районов. В это время построены на периферии старой Самары 200-кв. жилой дом штаба ПриВО и здание института «Гипровостокнефть» по ул. Красноармейской, а также здание Промбанка на пересечении улиц Куйбышевской и Ленинградской.

1950-1970гг. – наступает новый период более энергичной трансформации исторического центра – главным образом, от Красноармейской до ул. Полевой. За двадцать с лишним лет появились крупные градоформирующие объекты в этой части города: Волжская набережная с жилой застройкой по Волжскому проспекту; реконструкция улицы Молодогвардейской; новая Самарская площадь и площадь Славы, Дворец спорта, Цирк, Дом Быта, бассейн СКА, здание речного вокзала с Гостиницей на 400 мест; Дом правительства (ОК КПСС и облисполком); здание института «Куйбышевгорпроект»; Дом профсоюзов.

Новая жилая застройка велась относительно деликатно по отношению к старому городу, за исключением «Шанхая» и примыкающих к нему двух «точек».

В 1980-е года непосредственно в старой Самаре была построена Филармония (1989г.) и филиал музея им. В.И. Ленина (1990г.) – ныне музей им. П. Алабина. Жилищное строительство не велось.

В последующие годы до наших дней планировочная структура исторического центра практически не менялась.

С 90-х годов поднимается третья волна реконструкции исторического центра, взявшая терпимое начало непосредственно в старой Самаре, перешедшая затем на Волжский склон и обрушившаяся в итоге в последние годы на северную периферию исторической зоны (от ул. Красноармейской до ул. Полевой).

Сейчас происходит также возвращение реновационной экспансии в старую Самару (от Стрелки до ул. Красноармейской), повторяющей 90-е годы, но только более агрессивно.

Если сейчас не найти нужных подходов к разумной организации реконструктивных мер, то уже в ближайшие десять-пятнадцать лет сжимающаяся строительная спираль окончательно задушит исторический город.

Необходимо отметить, что строительство общественных зданий социально-культурной инфраструктуры в этот период не велось. В результате все острее ощущается нехватка мест в школах, детских садах, больницах и т.д.

III. Предложения первоочередных мер для сохранности оставшихся объектов культурного наследия.

1.    Установить мораторий на выдачу разрешений на строительство по проектам, не прошедшим рассмотрение на Экспертном и Градостроительном советах - до принятия их решений.

2.    Приостановить выдачу Градостроительных планов на земельные участки, не находящиеся в частной собственности, до разработки проекта планировки всей территории исторической части Самары (от Стрелки до ул. Полевой, от берега Волги до ул. Агибалова).

3.    Завершить разработку охранных зон объектов культурного наследия на основе откорректированного перечня ОКН.

4.    Внести изменения в Правила землепользования и застройки с учётом неоднородности структуры исторической зоны, взяв за основу материалы генерального плана г.о. Самара 2008 года.

Председатель правления Самарской региональной организации Союза архитекторов России

Корякин Ю.М.