Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Правки регионов САР к концепции закона

Заседание Президиума, прошедшее 18 апреля в здании САР, началось с обсуждения самого сложного вопроса — работы над Концепцией по внесению изменений в законопроект «Об архитектурной деятельности в РФ». Первый вице-президент Н.В. Логвинов выступил с замечаниями и предложениями, полученными от региональных организаций Союза.

Замечания имеют различный, в основном частный характер, однако, обобщив их, можно выделить следующие наиболее часто встречающиеся редакционные предложения, направленные на улучшение Концепции:

1. Принятые в Концепции формулировки не всегда имеют профессиональный (архитектурный) характер и требуют уточнений и пояснений;

2. Концепция нуждается в редактировании, сокращении объёма текста, за счет ликвидации повторов и несущественных положений;

Необходимо дополнить Концепцию следующими важными положениями:

1. О механизме (специфике) защиты авторских прав в архитектуре и градостроительстве;

2.  О специализации архитекторов в рамке профессии архитектор с включением архитекторов-градостроителей и архитекторов-реставраторов (требуется дополнительное обсуждение);

3. О перечне услуг в области архитектуры и градостроительства на основе международных документов (ООН и ВТО), включая стадии проектирования (восстановление стадии «Эскизный проект» и «Проект застройки);

4. О единой системе органов архитектуры и градостроительства ( согласно действующему закону) и расширении полномочий главных архитекторов;

5. О единой системе законодательных актов в области архитектурной деятельности;

6. О необходимости перечня законодательных актов, требующих изменения в связи с принятием закона;

7. О специфике комплексного архитектурного образования, исключенного сегодня из сферы гуманитарного и художественного образования.

Кроме того в ряде писем обращается внимание на КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ положения, требующие доработки. В частности, представить в Концепции МОДЕЛЬ регулирования архитектурной деятельности в Российской Федерации связанной с саморегулированием проектной деятельности с одной стороны и с системами регулирования архитектурной деятельности, принятыми в мировой практике.

Рядом организаций высказаны критические суждения, которые должны быть учтены в окончательной редакции Концепции:

1. Система оценки профессиональной квалификации архитекторов (приобретения статуса архитектора) не должна быть зависима от системы саморегулирования субъектов предпринимательской деятельности в области проектирования и строительства. Она должна быть, в соответствии с действующим законодательством НЕЗАВИСИМОЙ и учитывать отличие целей и задач архитектурной и проектной. Первая направлена на развитие культуры, человека и социума и призвана защищать интересы общества, а вторая является частью проектного бизнеса и призвана обслуживать интересы заказчиков и строителей.

В соответствии с международными соглашениями и мировой практикой профессия архитектор должна вернуть себе НЕЗАВИСИМОСТЬ  и роль организатора (дирижёра или режиссера), не только процесса проектирования, но и на строительной площадке. Особую актуальность тезис о независимости профессии приобретает в связи с  планами Правительства РФ о слиянии НОСТРОЯ с НОПРИЗОМ, в результате которого архитектура, вместо усиления своей социо-культурной роли, попадет в еще большую зависимость от строительства.

2. Оценку творческих достижений – выдвижение на соискание государственных наград и почетных званий могут давать только творческие организации - СА России и РААСН. Эту оценку недопустимо передавать объединению предпринимателей в проектировании, а в ближайшей перспективе в строительстве.

3. Ущемление роли и значения СА России и РААСН, а также обход вопроса о месте и роли Национальной палаты архитекторов не может служить базой для достижения консенсуса между архитектурными организациями. Основой такого консенсуса и объединения всех заинтересованных институций может быть только договоренность о распределении полномочий (функций) в процессе регулирования архитектурной деятельности между всеми четырьмя основными архитектурными организациями: НОПРИЗ, САР, НПА, РААСН.

В основу такого соглашения может быть заложены предложения Национальной палаты архитекторов (прилагаются), которые в случае их принятия на Президиуме Правлении СА России должны быть обсуждены на совместном заседании рабочей группы по доработке Концепции. Работу этой группы, утвержденной на Конференции 20 ноября, необходимо начать.

В качестве площадки для работы данной группы предлагается использовать помещения Союза архитекторов России.

Источник - www.uar.ru