Музей Самарской Архитектуры

при поддержке Министерства культуры Самарской области

 

Мастер-класс Марата Каскеева

21 апреля в 16.30 состоится увлекательный мастер-класс архитектора Киноконцертного зала «Пенза» Каскеева Марата

(I место в номинации «Общественные здания. Постройки» в международном конкурсе «Евразийская премия 2015», г. Екатеринбург, 2015/ I место, диплом СА РФ на смотре-конкурсе «Зодчество 2014», номинация «Общественные здания» – раздел «Постройки»).

М. Каскеев начал деятельность архитектора в 1990 г. в «Персональной творческой мастерской Бреусова А.А.», в 2004 г. организовал ООО «Архитектурное бюро «МАРТ», с 2011 г. член «Союза архитекторов России», а с 2012 г. заместитель председателя Пензенской организации СА России. Марат активно участвует в общественной и профессиональной жизни Пензы, является членом градостроительных советов города Пензы, ЗАТО Заречного и Пензенской области.

Архитектор расскажет о том, что рожденная несколько лет назад идея для совершенно другого конкурса (на концепцию Пензенского драмтеатра) стала проектом-победителем конкурса на киноконцертный зал и как проект был реализован.

М. Каскеев - один из инициаторов и активных сторонников проведения архитектурных состязаний для важных градостроительных объектов: "Профессиональные конкурсы - это идеология, которая исповедуется всем миром - важные в общественном плане здания и сооружения должны строиться на основе проведения архитектурных конкурсов. Только в таком творческом состязании можно получить интересный результат... Конкурс придает проекту легитимность, и у людей не возникает вопросов, на каком основании здание построено именно таким".